Какие вопросы задавали на профсоюзном правовом приеме в Солигорске?

Профсоюзные правовые приемы сегодня прошли по всей Республике. В Солигорском районе все желающие могли задать свои вопросы, обратиться с проблемами к представителю Федерации профсоюзов, лидеру районного объединения профсоюзов, а также представителям прокуратуры Солигорского района. Кто присутствовал на встрече, и какие вопросы поднимались, в нашем материале.

 

Профсоюзный прием граждан проходил в УЗ «Солигорская ЦРБ». В ходе встречи с работниками УЗ «Солигорская ЦРБ» проведено правовое просвещение. По вопросам, связанным с изменением Трудового кодекса Республики Беларусь, перед медицинскими работниками выступили помощник прокурора Солигорского района  Сергей Ильинчик, главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Дмитрий Собалевский и председатель районного объединения профсоюзов Людмила Ткачева. Медперсонал Солигорской ЦРБ проинформировали по актуальным вопросам обеспечения условий безопасного труда, соблюдения трудового законодательства, роли профсоюза в защите прав работников, защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

По окончании встречи состоялся прием граждан. Присутствующих интересовали вопросы увольнения, нормирования рабочего времени, предоставления отпусков, работа в выходные и праздничные дни, оплата труда при работе во вредных условиях.

 

 

Дмитрий Собалевский привел пример, где интересы медицинского работника были защищены и профсоюз отстоял права работника в суде. Наниматель уволил врача по истечении контракта, несмотря на письменное заявление с просьбой о продлении рабочих отношений. При этом, на момент увольнения гражданину оставалось менее трех лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста. У каждой из сторон была свои аргументы и позиция. Суд согласился с доказательствами, которые привел главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза и пришел к выводу, что увольнение гражданина является незаконным, он подлежит восстановлению на работе в прежней должности и прежних существенных условиях труда. С учреждения подлежит взыскать в пользу гражданина средний заработок за время вынужденного прогула, возместить моральный вред и судебные расходы по оказанию юридической помощи в общей сумме 6515,12 рублей. Решение суда вступило в законную силу. Работник приступил к трудовым обязанностям в прежней должности.

Председатель районного объединения профсоюзов Людмила Ткачева отмечает, что подобные правовые приемы – одно из действенных и востребованных направлений профсоюзной работы. Это удобно как для работников, которые могут получить консультацию, практически не отрываясь от работы, так и для юристов, которые оперативно могут разрешить трудовой спор. Такая форма взаимодействия позволяет быстро решать острые проблемы, снимать напряженность в коллективе, мониторить обстановку на предприятиях и организациях района, быть в курсе насущных вопросов.

 

По материалам газеты Шахцёр